Новости

cover

12th August 2022

Председатель 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, Абдулла Шахид, посетил ISSAI

12 августа 2022 года Председатель 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Абдулла Шахид посетил лабораторию Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) в рамках своего официального визита в Назарбаев Университет (NU).

Президент NU Шигео Катсу приветствовал высокопоставленного гостя в кампусе, показал ему генеральный план университета и провел краткую экскурсию по кампусу, включая посещение лаборатории ISSAI.

Директор-основатель ISSAI профессор Атакан Варол поприветствовал высокого гостя и провел для него экскурсию по лаборатории ISSAI, за которой последовал специалист по обработке данных ISSAI Аскат Куздеуов, который выступил с вводной презентацией о проектах ISSAI. Затем менеджер по связям с общественностью ISSAI Куралай Байменова рассказала о проектах Института по обработке естественного языка и продемонстрировала проект преобразования текста в речь на казахском языке, разработанный исследователями ISSAI.

Кроме того, исследователи Даниил Филимонов и Гурав Деваппа Могер рассказали о своих научных проектах. Даниил объяснил, как структуры тенсегрити могут изменить восприятие мобильных роботов, поскольку они могут выдерживать большие нагрузки и сильные столкновения при своем малом весе. Один из самых впечатляющих примеров использования таких роботов – в поисково-спасательных операциях.

Абдулла Шахид широко известен как незаурядный политик и опытный дипломат. Он долгое время работал в правительстве и законодательных структурах Мальдивской Республики. В 2021 году он был избран председателем 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

“Отныне вы будете лидерами, вы будете принимать решения. Не расстраивайтесь, сохраняйте надежду. Продолжайте верить в себя, в то, что каждый из вас может изменить ситуацию к лучшему. …Как молодые люди, у вас так много энергии и страсти. Это то, что нам нужно сегодня. Продолжайте верить в себя”, – сказал Абдулла Шахид в своем обращении к студентам NU.

« из 8 »