Новости

cover

7 April 2020

НУ ИУСИИ представили 4 прогноза эпидемии COVID-19 в Казахстане

Исследователи Института умных систем и искусственного интеллекта (ИУСИИ) Назарбаев Университета разработали 4 стратегии для эпидемии коронавируса в Казахстане. Используя свою недавнюю разработку, симулятор COVID-19 для Казахстана, ученые показали следующие результаты:

Согласно первому сценарию  – строгий карантинный режим в стране продолжается. Число смертей, связанных с COVID-19, самое низкое среди всех сценариев (37), однако эпидемия продолжается до осени 2020 года. Негативными последствиями этого сценария станут экономический спад, безработица, инфляция, психологические проблемы из-за длительной изоляции и другие проблемы из-за малоподвижного образа жизни. 

Сценарий№2  – отмена карантина и возвращение к нормальной жизни. При этом сценарии предполагается, что жесткие меры будут сняты 14 апреля 2020 года. Люди будут стараться соблюдать правила как частое мытье рук и социальная дистанция, что будет снижать скорость передачи болезни. Однако, результаты показали, что число инфекций, а затем и смертей резко возрастет (самое высокое число смертей из всех сценариев), как только общество вернется к нормальной жизни.

Поэтому был разработан сценарий№3 – Подготовка и создание “новой нормальной жизни” 14 апреля 2020 года. Будут приняты меры для снижения смертности, например, увеличение вместимости больниц и критического оборудования, вентиляторов, а также меры для снижения скорости распространения заболевания, например, обязательные маски для посещения оживленных мест, таких как торговые центры и продуктовые магазины. Результаты были намного лучше, чем в сценарии № 2, однако этого было недостаточно, чтобы полностью контролировать эпидемию COVID-19. 

И четвертый сценарий №3++ представляет собой сочетание “новой нормы” с аналитикой больших данных. В этом сценарии предполагается, что будет разработано специальное национальное мобильное приложение для контроля распространения COVID-19, позволяющее отслеживать контактировавших с зараженными вирусом людей, используя данные их местоположения на смартфоне. К примеру, приложение сможет отследить людей, контактировавших с инфицированным человеком и предложит самоизолироваться, тем самым уменьшая уровень передачи инфекции. Данные о местоположении каждого человека будут храниться в центре обработки данных и использоваться исключительно для целей общественного здравоохранения в режиме реального времени.

Полученные результаты при этом сценарии показали, что эпидемию можно контролировать благодаря обширному тестированию и контролированию контактов, а также соблюдению режима самоизоляции людей с высоким риском заболеваемости. Однако, следует помнить,что отслеживания всех граждан требуется обязательное приложение для отслеживания местоположения смартфона.

Подробная информация показана в четвертом видео, опубликованном на Youtube-канале ISSAI: https://www.youtube.com/watch?v=NQsGjNVCNWM

Напомним, в симуляторе Казахстан представлен в виде карты из 17 связанных узлов (14 областей и 3 города республиканского значения). Симулятор показывает распространение заболевания на основе различных сценариев, состоящих из различных параметров. В зависимости от параметров, симулятор может выводить результаты для различных сценариев, а распространение заболевания может быть визуализировано на интерактивной карте.