Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) был основан в сентябре 2019 года, с целью служить движущей силой исследований и инноваций в цифровой сфере Казахстана в области исследований искусственного интеллекта. Институт, расположенный в исследовательском корпусе C4 Назарбаев Университета, проводит междисциплинарные исследования в области машинного интеллекта для решения реальных проблем промышленности и общества.

ISSAI стремится развивать национальный потенциал для исследований в области искусственного интеллекта, используя опыт примеров из Азии, Европы и США.

ISSAI обеспечивает основу для исследований, инноваций и сотрудничества с национальными и международными партнерами в сфере образования, промышленности и правительства и вносит вклад в цифровую экосистему Казахстана для продвижения целей национального развития.