Летняя научная программа

Летняя научная программа в Институте умных систем и искусственного интеллекта

О программе

Летняя научная программа в Институте умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) представляет собой научный образовательный опыт, призванный дать студентам из различных университетов Казахстана и мира всестороннее понимание технологий искусственного интеллекта (ИИ), машинного обучения (МО), программирования и связанных тем. Эта программа предлагает студентам уникальную возможность расширить свои знания и навыки в этих передовых технологиях, работая в тесном сотрудничестве с учеными ISSAI.

Во время программы студентам назначается ментор из команды ISSAI, который будет направлять и курировать их на протяжении всей программы. Это наставничество позволит учащимся поработать с опытными профессионалами и получить представление о реальных проектах ИИ. Работая над этими проектами, учащиеся могут применять свои теоретические знания на практике, развивать свои способности решать проблемы и узнавать о последних достижениях в области ИИ.

В Летней научной программе ISSAI приняли участие студенты из различных университетов Казахстана и других стран как Казахстанско-Британский технический университет, Университет Сулеймана Демиреля, Евразийский национальный университет, Йельский университет, Назарбаев университет, Стэнфордский университет, Астанинский ИТ-университет, Сколковский технологический институт, Технологический университет имени Шарифа, Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Университет и многие другие. С момента создания Программа получила более 300 заявок, из которых было отобрано 40 студентов. В 2023 году Программа начала, также, принимать старшеклассников для участия в отдельной Летней научной программе, специально предназначенной для этой возрастной группы.

Даты

Программа проводится ежегодно в летние месяцы. Процесс подачи заявки обычно начинается примерно в феврале-марте каждого года. Для поступления претенденты должны пройти отбор. Затем выбираются студенты с лучшими результатами и успеваемостью. Объявление о периоде подачи заявок и дальнейшие обновления, касающиеся программы размещаются на официальном веб-сайте ISSAI и социальных сетях.

Отзывы

«Я работала над проектом «Казахский виртуальный помощник для людей с нарушением зрения». Моим руководителем был Аскат Куздеуов. Мой ментор поддерживал и направлял меня на протяжении всего пути. У нас были еженедельные встречи, чтобы обсудить и показать результаты поставленных задач. В общем, всякий раз, когда у меня возникали вопросы по заданиям, я могла отправить ей сообщение или задать его лично. Я очень благодарна своему ментору за это».

Молдир Беркалиева, участница SRP 2022

«Меня курировала Мадина. Я работала над задачей верификации человека по обычному изображению, тепловому изображению и голосу. Я получила много знаний о моделях SOTA в области NLP, так как основной задачей было использование преобразователей. Теперь я более подробно понимаю, что происходит и как это работает изнутри».

Асель Ермекова, Евразийский национальный университет, участница SRP 2022

«Я думаю, что программа была очень полезна для меня. Мне понравилось, как все организовано – регулярные встречи, четкие задачи и сроки, уникальность проекта, над которым мы работали. Моим руководителем была Саида Мусаходжаева. Я работал над многоязычным распознаванием речи для тюркских языков и в итоге стал соавтором научной публикации этого проекта».

Кайсар Даулетбек, участник SRP 2022

«Без сомнения, я более чем довольна результатами, особенно тем, что смогла закончить всю работу до окончания программы. Конечно, также, важно упомянуть, что я приобрела навыки, которые пригодятся мне в долгосрочной перспективе. Во время SRP я работала над симулятором COVID-19 на основе частиц под руководством Акнур Карабай».

Шырын Оспанова, участница SRP 2021

«Я работал над проектом локализации и внутренней навигации на основе WiFi под руководством Мухамета Нурпеисова.Я очень благодарен за возможность пройти программу и получить много пользы от того, что я узнал. Я значительно улучшил свои навыки программирования на Python. Кроме того, я научился эффективно реализовывать модели машинного/глубокого обучения. Работа с наставником помогла мне научиться получать профессиональную обратную связь».

Айдар Мырзахан, участник SRP 2021

Выпускники летней научной программы

2022:

Молдир Беркалиева, Назарбаев Университет

Жандос Аюпов, Казахстанско-Британский Технический Университет

Арман Болатов, Назарбаев Университет

Айдар Амангельди, Назарбаев Университет

Кайсар Даулетбек, Назарбаев Университет

Ержайсанг Таскали, Евразийский национальный университет, Сколковский технологический институт

София Алимухамбетова, Назарбаев Университет

Али Жунис, Назарбаев Университет

Нурхан Лайык, Назарбаев Университет

Вадим Ежов, Йельский университет

Асель Ермекова, Евразийский национальный университет

Айдар Шакеримов, Назарбаев Университет

2021:

Айдар Мырзахан, Назарбаев Университет

Ислам Шинтемиров, Назарбаев Университет

Шырын Оспанова, Пенсильванский университет

Яна Вейцман, Американский университет в Болгарии

Алмас Альжанов, Евразийский национальный университет

Адильбек Карманов, Университет Сулеймана Демиреля

Даниил Орел, Назарбаев Университет

« из 8 »