Проекты

Эпидемический Симулятор COVID-19 для Казахстана

Члены команды: Аскат Куздеуов, Даулет Баймукашев, Мухамет Нурпейисов, Акнур Карабай, Бауыржан Ибрагимов, Алмас Мирзахметов и проф. Гусейн Атакан Варол

Мы разработали стохастический симулятор эпидемии для моделирования распространения эпидемии COVID-19 в Республике Казахстан. Симулятор был откалиброван с использованием реальных данных, варьирующихся от плотности населения до потенциала здравоохранения для каждого региона, чтобы предсказать динамику COVID-19 в Казахстане.

Мы моделируем Казахстан как график из 17 соединенных узлов (14 областей и 3 городов республиканского значения), где каждый узел использует отдельную эпидемиологическую модель SEIR (восприимчивая, незащищенная, заразная, восстановленная). Мы моделируем распространение заболевания между различными географическими регионами на основе воздушных, железнодорожных и автомобильных связей между узлами.

Симулятор может быть использован для оценки воздействия и продолжительности эпидемии на основе ряда мер политики, что позволит улучшить планирование штата для снижения воздействия. Мы делимся исходным кодом, чтобы его могли использовать, адаптировать и улучшать другие (https://github.com/baimukashev/COVID-19_simulation/). Реальная ценность симулятора заключается в том, что он позволяет моделировать меры по подавлению болезней и смягчению их последствий, такие как ограничение поездок и карантин региона, как на местном, так и на национальном уровне.

Имитационная модель отдельного узла основана на ранее опубликованной статье под названием «MOSES: стохастический эпидемический симулятор с открытым исходным кодом на основе Matlab» (HA Varol) на Международной конференции IEEE Общества инженеров в области медицины и биологии (EMBC), 2016 (https://ieeexplore.ieee.org/document/7591271).

Чтобы предоставить подробную информацию об симуляторе, мы подготовили серию видеороликов.

Часть 1 – Описание проекта и цели

Download Presentation

Часть 2. Учебник и симуляция настоящего

Part 3 – Summary of Current Results

Download Presentation

Part 4 – Simulations for Developing Strategies

Provided the simulator illustrates potential outcomes of epidemic development in Kazakhstan, the four different non-pharmaceutical intervention (NPI) strategies have been simulated to illustrates the effectiveness of each one. Based on past experience, 12 to 18 months are required to get vaccine introduced, therefore, social distancing and quarantine have been considered in the following scenarios.

Strategy 1: Uninterrupted quarantine until the end of epidemic.

Strategy 2: What might happen if we end quarantine by 14th April 2020.

Strategy 3: Prepare the New Normal decreasing the social contacts and increase the hospital capacity.

Strategy 3+: Introduction of Kazakhstan National COVID-19 App for controlling people movement and control epidemic spread.

Download Presentation

Part 5 – New Feature Save and Load Simulation Results

Download Presentation