15 октября 2024

Сотрудники ISSAI провели лекции в Университете Ходжа Ахмеда Ясави в Туркестане в рамках Школы деканов

С 10 по 11 октября 2024 года старший аналитик данных Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) доктор Жанат Махатаева и постдокторант Азамат Ешмухаметов приняли участие в третьем модуле обучения “Цифровизация образования” в рамках программы профессионального развития для деканов казахстанских университетов под названием “Школа института академического лидерства деканов” в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясави (АYU) в Туркестане.

Доктор Жанат Махатаева представила лекцию, состоящую из двух частей: “ИИ в обучении и преподавании” и “Аватары и дополненная реальность в образовании”. Во время презентации Жанат поделилась международным опытом внедрения дополненной реальности, искусственного интеллекта и виртуальных аватаров в процесс взаимодействия человека и компьютера, а также достижениями в области технологий дополненной реальности. Доктор Жанат также выделила проекты и разработки ISSAI в сфере ИИ и компьютерного зрения, подчеркнув роль института в развитии искусственного интеллекта для казахского языка. В ходе лекции она объяснила концепцию симбиоза человека и машины, а также рассказала об истории технологий дополненной и виртуальной реальности. Кроме того, Жанат представила обзор передовых исследовательских проектов, изучающих применение систем виртуальных аватаров в образовательном процессе.

Доктор Азамат Ешмухаметов представил свой исследовательский проект, посвященный тенсегрити-роботам, подробно объяснив их структуру, ключевые характеристики, преимущества и возможные применения в промышленности и производстве. Он также поделился информацией о совместном проекте по разработке инновационных сенсорных технологий, который реализуется с профессором Гульнур Калимульдиной и лабораторией наноматериалов Назарбаев Университета. Профессор Калимульдина разработала сенсорную платформу TENG для создания “умной стельки”. Доктор Азамат Ешмухаметов и докторант Айсулу Тулеукулова разработали новую архитектуру платформы Стюарта. В будущем эти два продукта будут объединены для создания решения, направленного на улучшение диагностики и реабилитации детей с аутизмом и другими двигательными расстройствами.

Отзывы от аудитории были положительными, так как деканы были особенно впечатлены проектами ISSAI и выразили заинтересованность в изучении возможных коллабораций.