Новости

cover

7 February 2020

ИУСИИ расширяет вычислительные возможности ИИ двумя новыми серверами Nvidia DGX-2

Институт интеллектуальных систем и искусственного интеллекта (ИУСИИ) получил два сервера NVIDIA DGX-2. Сервер специализируется на вычислениях общего назначения на графических процессорах (GPGPU) для ускорения углубленного изучения приложений. Он считается самой быстрой в мире рабочей станцией для передовых разработок искусственного интеллекта. Эти системы стали стандартом де-факто для исследований ИИ.
Системы NVIDIA DGX, разработанные для удовлетворения потребностей в глубоком обучении и анализе данных, построены на основе революционной архитектуры графических процессоров NVIDIA Volta. Благодаря инновационному программному обеспечению, оптимизированному для графических процессоров, и упрощенному управлению, эти решения обеспечивают революционную производительность и скорость. Системы NVIDIA DGX призваны предоставить ученым самые мощные инструменты для разработки ИИ на любой платформе, от настольной системы до центра обработки данных и облака.

Исследовательская группа ИУСИИ была первой, кто внедрил системы DGX в Казахстане, и накопил значительные ноу-хау и опыт в использовании этих систем. Расширение глубокого вычислительного потенциала ISSAI позволит преподавателям Назарбаев Университета и сотрудникам из других казахстанских университетов активизировать свои исследования в области искусственного интеллекта.

« из 5 »