Новости

cover

1 декабря – ученые ISSAI представили свои проекты г-ну Масимову

1 декабря 2020 года команда ISSAI представила свои проекты господину Кариму Масимову в рамках научно-исследовательской выставки НУ в рамках Дня Первого Президента Республики Казахстан. 

Директор ISSAI профессор Атакан Варол представил проект ИИ для здравоохранения: Система классификации патологий рентгенографии грудной клетки; доктор Ерболат Хасанов представил проект голосовых технологий ИИ: корпус казахской речи + автоматическое распознавание речи; аналитик данных Аскат Куздеуов представил проект “умные города”: Стохастический эпидемический симулятор COVID-19.

Во время презентаций ученые ISSAI также продемонстрировали короткие демо-версии каждого проекта для того, чтобы показать, как технология работает в реальной жизни. Для проекта ИИ для здравоохранения врач государственной больницы города Нур-Султан г-н Турсынханов показал демонстрацию через видеоконференцию в прямом эфире как он использует наш рентгеновский диагностический инструмент. 

Для проекта голосовых технологий ИИ доктор Хасанов продемонстрировал вживую как наша модель распознает казахскую речь и превращает речь в текст на экране. Для этого он произнес несколько предложений на казахском языке, которые превратились в текст на экране.

Для проекта симулятор Covid-19 Аскат Куздеуов показал результаты моделирования, выполненного для города Нур-Султан, и объяснил, как работает симулятор.

photo5348374842606464865
« из 3 »