Новости

cover

19 Ноября 2021

Постдокторант ISSAI Азамат преподает робототехнику школьникам из казахстанских сел

Доктор Азамат Ешмухаметов, постдокторант ISSAI и лаборатории ARMS Назарбаев Университета, проводит бесплатные лекции по робототехнике для учащихся из различных отдаленных городов и аулов Казахстана. 

Азамат участвовал в национальной телепрограмме “Талпын”, инициированной телеканалом “Qazaqstan TV”, в качестве преподавателя робототехники для школьников в отдаленных районах Казахстана. В рамках программы Азамат провел лекцию по робототехнике школьникам из села Акбулым, недалеко от Тараза. 

Во время своей лекции Азамат рассказал об основах и истории робототехники, важности взаимодействия человека и робота и преимуществах, которые люди могут получить от роботов. Азамат также привел примеры успешного применения робототехники в реальной жизни. Например, он рассказал о том, как роботы спасли людей из обрушенных зданий во время катастрофы на АЭС “Фукусима-Дайити” в Японии в 2011 году. С записью программы “Талпын” можно ознакомиться по ссылке: https://qazaqstan.tv/videos/148023

Каждую весну и лето доктор Ешмухаметов проводит бесплатные лекции по робототехнике также и для школьников из других городов. Например, он уже провел лекции ученикам из Шымкента, Лугового, Талдыкоргана и Каскелена, а также учащимся НИШ. На данный момент Азамат пишет книгу по робототехнике для школьников, которая скоро выйдет в свет.

В настоящее время среди школьников растет большой интерес к робототехнике, – говорит Азамат, – Тот факт, что наше Правительство начинает включать робототехнику в школьную программу, окажет очень положительное влияние на уровень образования молодежи”. Предоставление бесплатных образовательных лекций по робототехнике также может способствовать развитию технологически развитого человеческого капитала в стране.

Азамат имеет девятилетний опыт исследовательской работы и пятилетний опыт преподавания. Азамат получил степень бакалавра в Казахском национальном техническом университете имени Сатпаева и степень магистра в Университете Токай, Япония. Тема его докторской диссертации была посвящена манипуляторам континуума. Манипуляторы континуума – это роботы с непрерывно изгибающимися манипуляторами, такими как хоботы слонов или щупальца осьминога. Преимуществами данных роботов являются безопасность и гибкость конструкции, что позволяет им работать в ограниченном рабочем пространстве, а также абсолютная безопасность для окружающей среды. Научные интересы Азамата включают роботов-тенсегрити, роботов-континуумов, сельскохозяйственных роботов, роботов для проектирования и обслуживания.