Новости

cover

9th December 2021

ISSAI презентовал свои вычислительные ресурсы на междисциплинарном онлайн-симпозиуме по высокопроизводительным вычислениям и искусственному интеллекту

ISSAI презентовал свои вычислительные ресурсы на междисциплинарном онлайн-симпозиуме по высокопроизводительным вычислениям и искусственному интеллекту.

Последние достижения в области высокопроизводительных вычислений (HPC) и искусственного интеллекта (ИИ) революционизируют науку и технологии. Многие исследователи Назарбаев Университета (НУ) используют данные технологии для продвижения своих дисциплин как в научных исследованиях, так и в преподавании. В этом контексте члены профессорско-преподавательского состава НУ Ерназар Абдикамалов, Сергей Бубин, Майкл Льюис и Бакдаулет Шукиргалиев инициировали междисциплинарный онлайн-симпозиум по HPC и ИИ 8 декабря 2021 года. Главная цель симпозиума состояла в том, чтобы объединить сообщество и способствовать будущему сотрудничеству и синергии.

На симпозиуме исследователи НУ из различных дисциплин представили вычислительные аспекты своей работы. От лица ISSAI выступали Макат Тлебалиев, компьютерный инженер, и Ербол Абсалямов, технический координатор проекта. Макат и Ербол провели презентацию кластера HPC ISSAI, который состоит из нескольких сетевых серверов NVIDIA DGX. Они также обсудили текущие ресурсы ISSAI, их преимущества и недостатки, операционные проблемы Института и их возможные решения, а также представили некоторые соответствующие статистические данные.

Другие докладчики выступили с презентациями на темы HPC-систем НУ, идентификации нитевидных облаков с использованием нейронных сетей, вычислительного материаловедения для энергетических приложений, больших данных в здравоохранении и эпидемиологических исследованиях и т.д.

Симпозиум помог повысить осведомленность о текущих проектах и способствовать взаимодействию и сотрудничеству между различными исследовательскими группами, способствуя постоянному развитию HPC и искусственного интеллекта в НУ.

« из 9 »