Новости

cover

18 Марта 2022

ISSAI принял участие в “Наурызовских встречах”

17 марта 2022 г. научный сотрудник ISSAI, докторант Школы инженерии и цифровых наук Назарбаев Университета Жанат Махатаева, приняла участие в мероприятии “Наурызовские встречи”, организованным Автономной организацией образования “Назарбаев интеллектуальные школы”.

“Наурызовские встречи” – это ежегодное мероприятие, проводимое “Назарбаев интеллектуальными школами” с целью развития исследовательских навыков школьников и вовлечения их в науку. В этом году мероприятие проходило онлайн.

Жанат Махатаева выступила с презентацией на тему своего исследования “ExoMem – Система увеличения памяти человека с помощью дополненной реальности (AR) и искусственного интеллекта (AI)”. Жанат отметила, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый человек во всем мире страдает когнитивными нарушениями. Как правило, обработка информации человеком начинается в сенсорной памяти, затем переходит в рабочую память и, наконец, в долговременную память. Рабочая память человека очень важна так как она используется для обработки информации и процессов обучения, но ее возможности ограничены. Следовательно, люди подвержены когнитивной нагрузке. Чтобы уменьшить нагрузку, людям нужны вспомогательные технологии и системы.

Чтобы решить эту проблему, в своих исследованиях Жанат разработала систему “ExoMem”, которая улучшает человеческую память. Система состоит из двух частей: смарт-очков Microsoft HoloLens 2, которые получают информацию из окружающей среды (функции сенсорной памяти), и модуля искусственного интеллекта, который выполняет вычисления и служит рабочей памятью. Когда очки надеты на человека, система автоматически определяет местоположение человека, а также объекты, которые видит человек через очки, и сохраняет эту информацию в системе. После использования системы, у человека есть доступ к этой информации, где он может увидеть свой пройденный маршрут и объекты, которые он видел в пути. Пройденный маршрут и объекты будут выделены отдельным цветом. Таким образом, пользователям “ExoMem” не нужно запоминать местоположение каждого увиденного объекта, и не нужно запоминать свой маршрут, так как вся эта информация автоматически сохраняется в системе по мере того, как человек использует систему.

Результаты проекта также показали, что при использовании “ExoMem” общая умственная нагрузка снизилась, производительность функции запоминания увеличилась, а частота ошибок при запоминании была ниже.

“Я очень благодарна за возможность рассказать о своих исследованиях на “Наурызовских встречах”. Я думаю, что это замечательное мероприятие для школьников, где они имеют возможность получить новую информацию, узнать о разных областях науки и стать немного ближе к тому, чтобы стать учеными в будущем”, – говорит Жанат.