Новости

cover

5 Мая 2022

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев впервые посетил Назарбаев Университет и Институт умных систем и искусственного интеллекта

4-го мая Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев посетил Назарбаев Университет (НУ) для ознакомления с образовательной и научно-исследовательской деятельностью, а также стратегией дальнейшего развития высшего учебного заведения.

В ходе визита Президент НУ Шигео Катсу поприветствовал Главу государства и представил генеральный план развития кампуса, научно-исследовательских центров и лабораторий Назарбаев Университета. 

Президенту Токаеву были представлены проекты в области науки, искусственного интеллекта, образования, здравоохранения, модернизации политической системы, цифровизации, сельского хозяйства, экологии и спорта, которыми университет вносит свой вклад в реализацию инициатив Главы государства. 

В частности, Глава государства ознакомился с проектами Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI). Директор-основатель ISSAI, проф. Хусейн Атакан Варол провел презентацию о научно-исследовательской работе и деятельности ISSAI. Проф. Варол подробно рассказал о проектах Института, в том числе о технологиях обработки речи и естественного языка на основе искусственного интеллекта (ИИ) для казахского языка, решениях искусственного интеллекта для Министерства финансов РК, и проектах ИИ в области здравоохранения, а также рассказал об образовательных инициативах для студентов Казахстана. После этого, технический координатор проекта Ербол Абсалямов продемонстрировал технологии автоматического распознавания казахской речи и преобразования казахского текста в речь, разработанные командой ISSAI.

Далее, ученые Жанат Каппасов, Тогжан Сырымова и Азамат Ешмухаметов представили Президенту свои научные проекты. В частности, д-р Каппасов и г-жа Сырымова продемонстрировали проект “Тактильная перчатка для обнаружения опухоли молочной железы”, а д-р Ешмухаметов ознакомил Президента с проектом “Робот Тенсегрити: новая парадигма проектирования роботов”. 

Президент Токаев, также, побеседовал со студентами и оставил памятную запись в книге почетных гостей университета. Президент отметил, что университет оказывает системное влияние на модернизацию высшего образования в Казахстане.

« из 8 »