18 Ноября 2022

Члены ISSAI принимают участие в конференции “Информационное пространство казахского языка и опыт построения Национального корпуса”, проводимой Институтом языкознания имени Ахмета Байтурсынулы

15 ноября 2022 года члены ISSAI Куралай Байменова, Саида Мусаходжаева и Рустем Ешпанов приняли участие в конференции “Информационное пространство казахского языка и опыт создания Национальных корпусов”, организованной Институтом лингвистики имени Ахмета Байтурсынулы. Конференция состоялась в Академии наук Республики Казахстан и была приурочена к 85-летию со дня рождения выдающегося казахстанского деятеля, доктора философии и математического лингвиста Аскара Жубанова. ISSAI был приглашен на конференцию директором Института лингвистики, доктором Анаром Фазылжаном, как ведущего научного учреждения в Казахстане, специализирующегося на исследованиях искусственного интеллекта и машинном обучении.

Презентация исследователей ISSAI была посвящена проектам искусственного интеллекта для казахского языка, а именно Казахскому корпусу речи, Казахскому корпусу речи 2, казахскому преобразованию текста в речь, казахскому преобразованию текста в речь 2 и казахскому набору данных распознавания именованных объектов. Докладчики рассказали о проектах и показали их демо-версии участникам конференции. Кроме того, в рамках инициатив по разработке корпуса были кратко упомянуты такие проекты, как Корпус узбекской речи, Корпус турецкой речи и тюркские ASR и TTS.

Среди других докладчиков конференции были сотрудники и лингвисты Института языкознания имени Ахмета Байтурсынулы. Среди прочего, были представлены следующие проекты:

• “Проблемы кодирования лексико-семантических групп в произведениях Аскара Жубанова и мировой опыт введения семантических обозначений в корпуса”
  • “Автоматический словарь казахского языка: синтез казахской словоформы”
  • “Статистические вычисления и теория вероятностей”
  • “Мировой опыт создания речевых корпусов и фонетические аспекты прикладной лингвистики в работах А. Жубанова”

Институт языкознания имени Ахмета Байтурсинули – научное учреждение в Казахстане, специализирующееся на изучении фундаментальных и практических проблем казахского языкознания и тюркологии. В 1990 году Институту лингвистики было присвоено имя выдающегося государственного деятеля, педагога и основоположника казахского языкознания Ахмета Байтурсынулы, который известен в мире лингвистики как автор казахского алфавита. Институт проводит исследования в области грамматики, лексикологии, фонетики, лингвокультуры, ономастики, казахской терминологии, а также лингвокогнитологии, прикладной лингвистики, корпусной лингвистики, этнолингвистики и истории казахского литературного языка.