Новости

cover

17 Ноября 2022

Семинары по вычислительным ресурсам института в ведущих университетах Туркестанского региона

Технический координатор проекта ISSAI Ербол Абсалямов и специалист по обработке данных Акнур Карабай провели семинары по вычислительным ресурсам института в ведущих университетах Туркестанского региона. Визит в Южно-Казахстанский университет имени Мухтара Ауэзова (ЮКУ) и Международный Казахско-турецкий университет имени Ахмета Ясави (AYU) состоялся с 11 по 14 ноября с целью продвижения вычислений с использованием искусственного интеллекта среди казахстанских университетов и налаживания потенциального сотрудничества для совместных исследований. SKU имеет самое большое количество студентов среди всех университетов Казахстана – 27000.

В конце 2021 года ISSAI приступил к подготовке сервера NVIDIA DGX-1 для использования в качестве общего пилотного сервера для казахстанских университетов, чтобы удаленно запускать на нем свои исследовательские модели бесплатно.

В ходе визита представители ISSAI ознакомили аудиторию с миссией и исследовательской деятельностью института, объяснили технические особенности и параметры его вычислительных ресурсов искусственного интеллекта и то, как проводятся исследования с использованием NVIDIA DGX-1. Также обсуждалась возможность удаленного доступа и потенциал обмена персоналом для совместных исследований. Филологические факультеты были приглашены на презентации, чтобы привлечь своих аспирантов и исследователей к проекту машинного перевода ISSAI. Предполагаемыми областями совместных исследований являются обнаружение объектов, обработка естественного языка, распознавание лиц, машинное обучение и автоматизированное проектирование.

ISSAI стремится сотрудничать с другими казахстанскими университетами, чтобы увеличить опыт и потенциал страны в области исследований в области искусственного интеллекта.

« из 4 »