Новости

cover

11 мая 2023

В Назарбаев Университете прошел саммит AUA 2023: делегаты посетили ISSAI Labs

Недавно в Назарбаев Университете (НУ) состоялся саммит Альянса азиатских университетов (AUA) 2023, на котором собрались делегаты из 15 ведущих университетов Азии, чтобы обсудить и поделиться идеями по самым разным темам: от образования и исследований до международного сотрудничества. Саммит проходил с 11 по 13 мая 2023 года и включал посещение лабораторий Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI).

Во время посещения лабораторий ISSAI делегаты AUA имели возможность узнать о последних исследовательских проектах и разработках, проводимых институтом. Технический координатор проекта ISSAI Ербол Абсалямов представил исследовательскую работу института, которая включала информацию о технологиях искусственного интеллекта для казахского языка, проектах компьютерного зрения, проектах по распознаванию лиц и проектах дополненной реальности.

«Мы рады продемонстрировать наши последние исследования представителям Альянса азиатских университетов. Наша цель — разработать передовые технологии, которые могут оказать существенное влияние на общество, и мы считаем, что работа, которую мы делаем в Область искусственного интеллекта и интеллектуальных систем имеет решающее значение для достижения этой цели», — сказал г-н Абсалямов.

Помимо презентаций, делегация AUA имела возможность пообщаться с постдокторантом Азаматом Ешмухаметовым, который продемонстрировал делегатам тенсегрити-роботов. Тенсегрити-роботы — это новая технология, сочетающая принципы тенсегрити-структур с робототехникой. Они легко адаптируются и могут использоваться для целого ряда приложений, включая разведку, инспекцию и мониторинг.

Визит был частью более широких усилий Альянса азиатских университетов по укреплению сотрудничества между ведущими университетами региона. AUA представляет собой сеть из 15 ведущих университетов со всей Азии, целью которой является содействие сотрудничеству в области образования и исследований, а также повышение международного авторитета университетов.

« из 5 »