24 апреля 2023

Исследователи ISSAI успешно защитили магистерские диссертации по специальности «Робототехника»

Исследователи Томирис Рахимжанова и Айдар Шакеримов из Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) успешно защитили магистерские диссертации по направлению «Робототехника» Школы инженерии и цифровых наук под руководством директора-основателя ISSAI профессора Хусейна Атакана Варола.

В диссертации Томирис Рахимжановой под названием «Обнаружение лиц и лицевых ориентиров для визуализации на основе событий» представлено использование событийной камеры в качестве решения ограничений обычных камер на основе кадров. В ходе исследования был представлен набор данных “FES”, который является первым большим и разнообразным набором данных событыйной камер для обнаружения лиц и лицевых ориентиров. Кроме того, были созданы модели для обнаружения лиц и ориентиров лица в режиме реального времени с помощью нейронной сети.

Между тем, в диссертации Айдара Шакеримова «Надежное обучение с подкреплением с рандомизацией предметной области и адаптацией» использовалась рандомизация предметной области с последующим дополнительным доступным обучением в реальных условиях для задачи обучения с подкреплением. Предложенный метод продемонстрировал более высокие показатели успешности выполнения задач и средние баллы по сравнению с простыми методами рандомизации доменов.

Члены комитета по защите диссертации, в которую входили профессора д-р Аднан Язычи и д-р Тохид Ализаде, были очень впечатлены презентациями исследователей, оценив высокий уровень их исследований. Более того, они выразили надежду по поводу потенциальных совместных проектов, направленных на дальнейшее развитие результатов, полученных исследователями.