10 ноября 2023

Заявление о поступающих запросах касательно сотрудничества

Для нас большая честь быть частью заявления Президента страны в ходе Международного Форума Digital Bridge 2023 касательно преобразования ISSAI в полноценный исследовательский институт. Это объявление было встречено с большим энтузиазмом различными государственными и частными организациями и стартапами, которые намерены внести свой вклад в развитие Казахстана посредством продуктов, услуг и технологий на основе искусственного интеллекта. В частности, к ISSAI обратились многие авторитетные организации, такие как Министерство обороны, Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности, Агентство по финансовому мониторингу, Генеральная прокуратура, BilimLand, Coursera в Казахстане (BMG UpSkill), AstanaHub, G42 (Presight AI), Eurasia Blockchain eXchange, Tai Group (Китай), Simple Code, Ghalam Space, KEGOC, NVIDIA, Yessen & Company, Invat.kz, Flexy Data, Тіл Қазына, Назарбаев Интеллектуальная школа (центр образовательных программ), Управление материально-технического обеспечения Управления делами Президента, Общественное объединение «Казахстанское отделение PMI», студия Tunkz, Қазақстан TV, Ел Арна TV, Tengrinews, Kursiv.kz, The Tech Internet Media, Центр развития цифровой экономики, а также некоторые местные и международные университеты и другие.

Мы надеемся на взаимодействие и сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами в Казахстане и регионе. Однако в настоящее время ISSAI представляет собой академическую исследовательскую организацию с 9 штатными сотрудниками (зам. директора, админ. специалист, 2 компьютерных инженера и 5 аналитиков данных) и скромными вычислительными ресурсами (4 сервера NVIDIA DGX). У Института нет возможностей для взаимодействия с таким количеством организаций, и нам определенно не хватает технического персонала и вычислительных ресурсов для участия во многих совместных проектах. ISSAI предоставил вышестоящим органам предварительный план трансформации и в настоящее время ожидает дальнейших разъяснений и указаний по данной трансформации. Если и когда эта трансформация произойдет, мы планируем создание специального подразделения в Институте под названием прикладные исследования ИИ. Это подразделение будет осуществлять сотрудничество с внешними заинтересованными организациями, и его цель будет заключаться в максимизации социального, экономического и технологического импульса в стране. На данный момент ISSAI продолжит концентрироваться на академических исследованиях, чтобы Назарбаев Университет и Казахстан проводили топовые исследования в области искусственного интеллекта, продемонстрированные посредством успешных публикаций. ISSAI продолжит оказывать влияние на экономику и общество, предоставляя открытый доступ к своим наборам данных и моделям.