3 февраля 2024

Профессор Атакан Варол принял участие в панельной сессии по машинному обучению в рамках форума Digital Almaty 2024

3 февраля основатель Института умных систем и искусственного интеллекта профессор Атакан Варол принял участие в панельной сессии по машинному обучению в рамках форума Digital Almaty 2024. Профессор Варол начал свою речь с дифференциации понятий малых и больших данных, а также классификации вычислительных мощностей. Он обратил внимание аудитории на такие исследовательские проекты Института как Kazakh text-to-speech 2, автоматическая модель распознования речи Soyle, а также цифровой прототип человека UMAY, который умеет общаться на казахском, русском и английском языках. Профессор Варол подчеркнул особую важность развития больших национальных языковых моделей (LLM) для Казахстана.

Данная панельная сессия также включала выступления других интересных спикеров, включая международного эксперта Фуада Аллахвердиева, инженера по комплексному моделированию месторождения КПО Амира Доспаева, руководителя практики по управлению закупками и цепочками поставок KPMG Caucasus and Central Asia Тимура Ахметова, основателя стартапа Zypl.AI Азизджона Азими, главу компании SmartGas Global Айдара Садырова, а также основателя компании Dereknet Кабдулова Саламата.