13 февраля 2024

Организация материально-технического обеспечения при Управлении Делами Президента РК посетила ISSAI

13 февраля представители организации материально-технического обеспечения (УМТО) при Управлении Делами Президента РК, включая Заместителя директора ИЦ УМТО Гульнар Ныгыметову, проектного менеджера службы анализа и управления проектами ИЦ УМТО Елнура Кенесали, сотрудника инженерно-технического центра УДП РК Александра Вастьянова, посетили Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI).

Данная встреча⁠ началась с презентации исследовательских проектов Института. Постдокторант Жанат Махатаева рассказала о своей исследовательской работе, в которой представлена первая система увеличения памяти человека, способная создавать синтетическую пространственно-временную память для объектов в помещении. Исследования Жанат открывают путь к разработке ассистивных технологий на основе AR для людей с такими болезнями как Альцгеймер.

В свою очередь, Заместитель директора по операционной деятельности ISSAI Ербол Абсалямов презентовал гостям ключевые исследования Института, уделив внимание отдельным достижениям в применении искусственного интеллекта для казахского языка, компьютерного зрения, идентификации личностей и дополненной реальности.

Представители УМТО высказали интерес в потенциальном сотрудничестве с ISSAI. Заместитель директора ИЦ УМТО Гульнар Ныгыметова поделилась с директором ISSAI профессором Атаканом Варолом о намерении интегрировать искуственный интеллект в рабочие процессы Парламента.

По итогу встречи обе стороны пришли к тому, чтобы первым шагом к сотрудничеству стала конкретная задача. Для начала было решено, что представители УМТО подготовят техническую спецификацию, а команда ISSAI рассмотрит возможности для дальнейшего сотрудничества.