Новости

cover

16 февраля 2024

Попечительский совет Назарбаев университета посетил лаборатории ISSAI

16 февраля члены попечительского совета Назарбаев университета, в том числе помощник Президента Казахстана по экономическим вопросам Асет Иргалиев, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, Заместитель заведующего отделом социально-экономической политики Администрации Президента Ракымжан Ерназар, Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Жандос Шаймарданов посетили Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI).

Высокопоставленные гости ознакомились с последними разработками и проектами Института. Постдокторант Азамат Ешмухаметов представил гостям последние новшества в применении искусственного интеллекта при создании роботов. Постдокторант Жанат Махатаева рассказала о своей исследовательской работе, в которой представлена первая система увеличения памяти человека, способная создавать синтетическую пространственно-временную память для объектов в помещении. Исследования Жанат могут стать основой в разработке ассистивных технологий на основе AR для людей с такими болезнями как Альцгеймер.

Заместитель директора по операционной деятельности ISSAI Ербол Абсалямов презентовал уважаемым гостям ключевые исследовательские проекты по искусственному интеллекту для казахского языка, компьютерного зрения, идентификации личностей, промышленной безопасности и дополненной реальности. Он поделился будущими планами Института по разработке большой языковой модели (LLM) для казахского языка, а также отметил необходимые для этого вычислительные и другие ресурсы. 

Гости высоко оценили деятельность и вклад ISSAI в развитие искусственного интеллекта в Казахстане, подчеркнув важность создания LLM для казахского языка.

« из 5 »