Новости

cover

23 февраля 2024

Статья ISSAI признана лучшей на научной конференции в Японии

Статья “ChatGPT for Visually Impaired and Blind” получила награду “Лучшая статья” на Международной конференции по искусственному интеллекту в информации и коммуникации (ICAIIC 2024). Конференция была организована в Японии в Накошима центре при Осака университете с 19 по 22 февраля 2024 года.

Авторами статьи выступили Аскат Куздеуов, Олжас Мукаев, Шахизат Нургалиев, Алишер Кунболсын и Хусейн Атакан Варол. В работе было представлено вспомогательное мобильное приложение с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом (UI) для слабовидящих и слепых людей, позволяющее взаимодействовать с ChatGPT посредством естественного общения. Приложение использует ряд передовых технологий таких как автоматическое распознавание речи (ASR), преобразование текста в речь (TTS), определение ключевых слов (KWS), обнаружение голосовой активности (VAD) и удобный пользовательский интерфейс для легкого взаимодействия с ChatGPT.

Такое публичное признание со стороны научного сообщества еще раз подчеркивает качество работы ISSAI и потенциал казахстанской молодежи при обеспечении необходимых условий и ресурсов.

« из 2 »