1 марта 2024

Вице-министр энергетики Казахстана посетил лаборатории ISSAI

1 марта вице-министр энергетики Республики Казахстан Ильяс Бакытжан посетил лаборатории Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI). В ходе данного визита сотрудники Института продемонстрировали господину Ильясу Бакытжану актуальные научные проекты и разработки.

Постдокторант Азамат Ешмухаметов продемонстрировал тенсегрити-роботов и рассказал о преимуществах данной технологии, подчеркнув преимущества и применение. В свою очередь, постдокторант Жанат Махатаева рассказала о своем научном проекте, представляющем синтетическую память, способную стать основой таких заболеваний как Альцгеймер.

Заместитель директора по операционной деятельности ISSAI Ербол Абсалямов представил гостям общую презентацию о деятельности Института, выделив проекты с применением искусственного интеллекта для казахского языка, компьютерного зрения, идентификации личностей и дополненной реальности.

Уважаемые гости во главе с вице-министром энергетики Казахстана Ильясом Бакытжаном остались впечатлены высоким уровнем исследований в ISSAI, выразив признательность за достижения ISSAI для казахского языка.