Новости

cover

14 марта 2024

Развитие исследований и сотрудничества в области ИИ: семинары ISSAI прошли в Жамбылской области

С 14 по 15 марта Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) провел несколько семинаров в Жамбылской области. На этот раз мы посетили Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати и Международный Таразский инновационный институт имени Ш. Муртазы. 

Семинар, проведенный заместителем директора ISSAI Ерболом Абсалямовым, представил богатую дискуссию для разнообразной аудитории, включая студентов и аспирантов, исследователей и преподавателей факультетов информатики, математики, физики, филологии и научных отделов университетов. Целью данного семинара было ознакомление участников с миссией, исследовательской деятельностью и передовой технической инфраструктурой ISSAI, лежащей в основе вычислительных ресурсов искусственного интеллекта.

Презентации были содержательными не только с технической стороны, но и раскрывали возможности и перспективу для обмена знаниями, исследованиями и реализации совместных проектов. Ербол Абсалямов также представил аудитории Летнюю исследовательскую программу стажировки и пригласил студентов из Жамбылской области принять в ней участие.

Вопросы аудитории о доступе к ресурсам DGX и обучении подчеркнули большой интерес к практическому применению технологий ISSAI. Положительные отзывы студентов, которые уже воспользовались моделями NLP с открытым исходным кодом, наборами данных и кодами ISSAI, были особенно приятными, подтверждая вклад ISSAI в исследовательскую деятельность.

Данный визит обозначил важность инициативы ISSAI по расширению связей с региональными университетами, становясь мостом между передовыми исследованиями и академическими сообществами по всему Казахстану. Такого рода сотрудничество является большим шагом на пути к повышению статуса исследований и разработок Казахстана в области искусственного интеллекта с целью создания экосистемы инноваций и экспертизы в сфере ИИ.

« из 3 »