Новости

cover

28 марта 2024

ISSAI принял участие в форуме ITU Regional Development Forum for CIS 2024

С 26 по 27 марта заместитель директора Института умных систем и искусственного интеллекта Ербол Абсалямов принял участие в региональном форуме Международного союза электросвязи (ITU Regional Development Forum for CIS (RDF-CIS) 2024), который проходил в Астане.

На этой глобальной площадке Ербол Абсалямов выступил с докладом на круглом столе, посвященном содействию во внедрении таких новых технологий как искусственный интеллект. Ербол Абсалямов представил аудитории NLP проекты, а также провел несколько демонстраций, в том числе показал цифровой прототип Umay.

ISSAI внес свой вклад в данный форум, представив инициативу “ChatGPT для слабовидящих и незрячих людей”, которая получила широкий отклик у аудитории и команды ITU. Стоит отметить, что ISSAI стал первым казахстанским институтом из числа академических учреждений, вступивших в состав членов международного союза электросвязи (ITU).

ITU является специализированным агентством ООН по информационно-коммуникационным технологиям со штаб квартирой в Женеве, Швейцария. В состав данной организации входят 193 государства и более 1000 компаний, университетов и международных и региональных организаций.

Минувший форум стал площадкой для обмена опытом, знаниями и идеями между членами ITU, партнерами и стейкхолдерами для определения региональных и страновых приоритетов и обязательств. Форум был организован ITU при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

« из 4 »