5 июля 2024

Руководство Назарбаев Университета успешно завершило курс “Введение в ИИ” в ISSAI

5 июля 2024 года уважаемые члены высшего руководства Назарбаев университета успешно завершили курс “Введение в ИИ”, разработанный и организованный Институтом умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI). Трехнедельный курс включал в общей сложности 14 интенсивных модулей, предназначенных для обмена фундаментальными знаниями и ключевыми принципами ИИ.

За три недели участники курса углубились в темы, важные для понимания ИИ. Повестка курса охватывала такие основные области как инфраструктура ИИ, предоставляя надежную основу для понимания технологического компонента систем ИИ. Участники также исследовали большие языковые модели, получая представление о том, как эти модели обучаются и используются для обработки и генерации текста. Кроме того, курс включал введение в основы промт-инжиниринга, которые имеют решающее значение для ответов и взаимодействий ИИ. Лекции также охватывали области генеративных медиа, включая создание видео и изображений с использованием технологий ИИ. Эти модули были включены в программу курса с целью обмена знаниями о творческом потенциале ИИ в различных мультимедийных форматах.

Содержание курса было разработано и реализовано командой ISSAI, в которую входили директор-основатель Института, проф. Атакан Варол и аналитики данных Аскат Куздеуов, Саида Мусаходжаева, Алина Полонская, Мадина Абдрахманова, Жанат Махатаева и Айгерим Абденбаева. Члены ISSAI поделились своим опытом, обеспечив высокий уровень обучения для участников.

По итогу курса члены управленческой команды НУ не только получили понимание основ ИИ, но и разработали стратегическую перспективу того, как эти технологии можно интегрировать и использовать в своей работе.