16 августа 2024

Студент из университета Джорджа Вашингтона завершил стажировку в ISSAI

16 августа 2024 года Бейбарыс Нюсупов, студент старших курсов, изучающий Data science в университете Джорджа Вашингтона, завершил стажировку в Институте умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI). Во время стажировки Бейбарыс участвовал в работе над продвинутыми моделями искусственного интеллекта с открытым исходным кодом, сочетающими в себе способности зрительных и языковых моделей для работы как с изображениями, так и с текстом (VLM).

“Cтажировка и задания были действительно интересными, но одновременно и очень сложными. Я впервые работал с моделями генеративного ИИ, поэтому мне пришлось программировать на системе Linux”, – прокомментировал Бейбарыс.

Бейбарыс отметил, что стажировка повлияла на его личные цели. Он собирается продолжить исследования в области генеративного ИИ с открытым исходным кодом и начать свой проект на эту тему. Бейбарыс также заинтересован в дальнейшей работе с ISSAI, чтобы внести свой вклад в развитие ИИ в Казахстане.

“Я планирую вернуться в ISSAI, если у меня появится такая возможность, потому что ISSAI – это лучшее место, где я могу внести свой вклад в развитие ИИ в Казахстане”, – отметил Бейбарыс.

ISSAI стремится поддерживать казахстанских студентов, которые проходят обучение в местных и международных вузах, с целью расширения уровня знаний в области искусственного интеллекта в Казахстане.