21 августа 2024

ISSAI на саммите педагогов Казахстана

21 августа 2024 года старший аналитик данных Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) доктор Жанат Махатаева приняла участие в Национальном саммите педагогов Казахстана, который прошел в стенах Назарбаев университета. В этом году саммит был посвящен цифровизации образовательного процесса и интеграции искусственного интеллекта в образование.

Доктор Жанат Махатаева приняла участие в одной из сессий саммита с темой “Аватары, искусственный интеллект и дополненная реальность для модернизации образования”. Она представила международный опыт внедрения дополненной реальности, искусственного интеллекта и виртуальных аватаров во взаимодействие человека и компьютера, а также достижения в области очков дополненной реальности. Жанат также представила проекты и разработки ISSAI в области ИИ и компьютерного зрения, подчеркнув роль Института в развитии ИИ для Казахстана. В ходе презентации она объяснила концепцию симбиоза человека и машины, описав историю технологий дополненной и виртуальной реальности. Жанат привела реальные примеры использования виртуальных аватаров в процессе взаимодействия человека и технологий в образовании.

Доктор Жанат Махатаева рассказала о разработках виртуальных помощников для учителей, созданных с помощью искусственного интеллекта, с целью внедрения более персонализированного образования в школах. Сессия Жанат вызвала высокий интерес у учителей, было озвучено много вопросов и комментариев от аудитории. Гости были вовлечены и заинтересованы презентацией.