Жанат Махатаева

• Когнитивная эргономика
  • Тестирование и оценка систем
  • Процесс обработки информации

Жанат Махатаева имеет степень доктора в области робототехники от Школы инженерии и цифровых наук Назарбаев университета (SEDS NU). В 2019 году она получила степень магистра наук в области робототехники и мехатроники в Назарбаев университете, а в 2017 году степень бакалавра в области робототехники в NU, соответственно.

Во время докторантуры Жанат стала стипендиатом программы Microsoft Research PhD Fellow 2021 – 2022 гг., пройдя 12-недельную стажировку в лаборатории Microsoft Research в Кембридже, Великобритания. Там Жанат присоединилась к исследовательской группе “Future Of Work” в лаборатории Microsoft Research и представила результаты своей работы на конференции CHI 2023 в Гамбурге, Германия.

В докторской диссертации Жанат представила новый подход к увеличению человеческой памяти с использованием новейших технологий дополненной реальности, компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Система создает внешнее представление памяти о местоположении объектов для внутренних пространств (т.е. объектов, расположенных на трех этажах здания), заменяя внутренние мысленные представления, созданные в человеческом разуме. Данная работа открывает путь к разработке ассистивных технологий на основе AR для людей с нарушениями памяти (например, болезнь Альцгеймера) и когнитивных ассистивных систем, способных уменьшить когнитивную нагрузку и увеличить производительность человека при выполнении задач, требующих пространственной памяти местоположения объектов.

В настоящее время Жанат является старшим аналитиком данных в Институте умных систем и искусственного интеллекта и членом лаборатории усовершенствованной робототехники и мехатроники (ARMS) при NU. Жанат работает над дизайном и разработкой виртуальных ассистентов и их применением в образовательной сфере.