20 сентября 2024

Команда ISSAI представила ключевые проекты на Симпозиуме по ИИ в рамках Ежегодной научной конференции NU ARC-2024

20 сентября 2024 года Ежегодная научная конференция NU ARC-2024 продолжилась мини-симпозиумом по искусственному интеллекту, организованном в Назарбаев университете. Симпозиум начался с пленарного заседания под названием “Использование искусственного интеллекта для общественного блага”, на котором выступил профессор Мохан Канканхалли, заместитель исполнительного председателя AI Singapore и директор Института NUS AI. Ведущий эксперт осветил такие темы как AI in Health Grand Challenge, AI Prize Challenges, Global Challenge for Safe and Secure LLMs, раскрыв важность справедливости в моделях искусственного интеллекта и генеративном ИИ. Сессия была интересной для исследовательского сообщества НУ и команды Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI).

В параллельной сессии, посвященной исследованиям ИИ для оказания влияния на общество, приняли участие выдающиеся докладчики из Назарбаев университета. Среди спикеров были профессоры школы Медицины, проф. Мэй Йен Чан и проф. Абдужаппар Гаипов, а также профессоры из школы Инженерных и цифровых наук (SEDS NU), проф. Ферхат Карача, проф. Сиамак Фазли и проф. Жанат Каппасов. Их презентации были посвящены широкому спектру исследований потенциальных преимуществ искусственного интеллекта для общества.

Кроме того, симпозиум включал в себя панельную сессию, посвященную моделям генеративного ИИ, которая привлекла значительное внимание аудитории. Мадина Мансурова, заведующая кафедрой информационных технологий Казахского национального университета имени Аль-Фараби, поделилась своим опытом. Алиби Жангельдин, аналитик данных АО “Национальные информационные технологии” представил экосистему и проекты компании. Доклады, представленные на этих сессиях, продемонстрировали широкое понимание различных аспектов искусственного интеллекта: от практических применений до инновационной области генеративных моделей.

Команда Института умных систем и искусcтвенного интеллекта (ISSAI), в том числе заместитель директора по продукту и внешним связям, старший аналитик данных Мадина Абдрахманова, старший аналитик данных Аскат Куздеуов, главный менеджер продукта Soyle Улжан Бисаринова, а также аналитики данных Рустем Ешпанов и Рахат Мейрамов, представили свои проекты.

Аскат Куздеуов презентовал “Статус проекта ISSAI Kaz-LLM: подготовка данных, обучение модели, приложения”, подробно описав процесс сбора и подготовки данных, а также обучения фундаментальной модели Kaz-LLM. Рустем Ешпанов выступил с презентацией на тему “Kaz-LLM: набор тестов для больших языковых моделей на казахском языке”, объяснив отличия между различными большими языковыми моделями на примерах тестов с интерпретацией сложных предложений. Рахат Мейрамов рассказал о “Виртуальных аватарах”, отметив цифровой прототип человека Umay, разработанный в ISSAI, и его потенциальные возможности для применения в образовании и других областях.

Улжан Бисаринова представила продукт Soyle, продемонстрировав его функции преобразования текста в речь и перевода текста в текст на казахском, английском, турецком и русском языках. Мадина Абдрахманова представила работу на тему “Моделирование осадков и стока с помощью искусственного интеллекта для водных бассейнов Казахстана”.

Панельная сессия ISSAI привлекла внимание большинства участников, в том числе уважаемых приглашенных спикеров Ежегодной научной конференции NU ARC-2024, профессора Андреаса Кангеллариса и профессора Мохана Канканхалли. Профессор Канканхалли поделился своими положительными впечатлениями о вкладе ISSAI в развитие искусственного интеллекта в Казахстане и поблагодарил организаторов за содержательный и интересный симпозиум.