25 сентября 2024

Журналисты и редакторы крупнейших СМИ Казахстана посетили ISSAI

25 сентября 2024 года группа журналистов и редакторов крупных медиа-издательств Казахстана посетила Лабораторию передовой робототехники и мехатроники (ARMS) при Институте умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI).

В ходе визита постдокторант ISSAI и заведующий лабораторией ARMS, доктор Азамат Ешмухаметов представил свою научную работу по тенсегрити-роботам, подчеркнув их ключевые особенности, преимущества и потенциальные возможности применения в промышленности и производстве. В свою очередь, старший аналитик данных ISSAI, доктор Жанат Махатаева представила краткий обзор ключевых проектов и разработок Института, включая некоторые детали проекта ISSAI Kaz-LLM. Доктор Махатаева также продемонстрировала цифровой прототип человека Umay, объяснив, как мета-аватары могут использоваться в таких областях как образование, медицина и развлечения.

Гости выразили значительный интерес к проектам ISSAI и поблагодарили команду Института за презентации.