25 сентября 2024

Директор-основатель ISSAI, профессор Атакан Варол выступил с пленарной речью на церемонии открытия программы Школы деканов

25 сентября 2024 года директор-основатель Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI), профессор Атакан Варол принял участие в панельной сессии во время церемонии открытия программы “Институт академического лидерства: Школа деканов” в Назарбаев университете. Программа рассчитана на 110 деканов государственных и частных вузов по всему Казахстану с целью обмена знаниями и навыками для эффективного управления преподавательским составом в условиях неопределенности.

Мероприятие началось с приветственной речи президента Назарбаев университета, профессора Вакара Ахмада, который поздравил деканов с успешным началом программы. Декан Аида Сагинтаева рассказала о важности программ обучения и представила доктора Варола. Профессор Атакан Варол презентовал ключевые проекты ISSAI и последние разработки в области генеративного искусственного интеллекта (ИИ), подчеркнув роль Института в развитии ИИ в Казахстане. Он также обсудил влияние ИИ на высшее образование, призвав аудиторию повышать знания и навыки в области ИИ, чтобы подготовить студентов к будущим вызовам.

Программа для деканов является частью инициатив по профессиональному развитию Центрально-Азиатского научно-исследовательского центра образовательных инноваций и трансформации (CARCEIT) при поддержке Управляющего совета Назарбаев университета, Назарбаев Фонда, Министерства науки и высшего образования РК и Международного казахско-турецкого университета имени Ахмеда Ясави (AYU).