8 октября 2024

Депутат Мажилиса РК Сергей Пономарев посетил ISSAI

7 октября 2024 года Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, популярный журналист Сергей Пономарев посетил Лабораторию усовершенствованной робототехники и мехатроники (ARMS) при Институте умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI).

Визит начался с презентации постдокторанта Азамата Ешмухаметова. Он представил свой научный проект по tensegrity-роботам, объяснив их структуру, основные характеристики, преимущества и потенциальное применение в промышленности и производстве. Доктор Азамат также поделился подробностями проекта по инновационным технологиям, разработанном совместно с профессором Гульнур Калимулдиной и лабораторией наноматериалов при Назарбаев университете. Профессор Калимулдина разработала датчик TENG, который был использован для создания умных стелек. Доктор Азамат Ешмухаметов вместе с PhD студентом Айсулу Тулеукуловой разработали новую Stewart архитектуру сенсорной платформы. Запланировано, что эти два продукта будут объединены для создания решения, направленного на улучшение диагностики и реабилитации детей с аутизмом и другими двигательными расстройствами.

В ходе визита исполнительный директор ISSAI Ербол Абсалямов представил новейшие проекты и разработки Института, особо отметив вклад ISSAI в развитие казахского языка, продемонстрировав такие проекты как Umay, Tilmash и др. Господин Пономарев проявил большой интерес к научным достижениям ISSAI и пожелал команде успехов.