Новости

cover

Стохастический эпидемический симулятор в международных СМИ

Международные новостные сайты, такие как Pharmiweb и  European Pharmaceutical Manufacturer Magazine, написали о последней разработке ИУСИИ – стохастическом эпидемическом симуляторе. В своих статьях они рассказали, о том как работает симулятор, важность больших данных в борьбе с эпидемиями и упоминули различные сценарии моделирования, которые команда ИУСИИ протестировала на симуляторе.

Pharmiweb.com – это иностранный новостной портал, который рассказывает о мировых новостях и о последних событиях, связанных с фармацевтической и медицинской промышленностью.

European Pharmaceutical Manufacturer Magazine – это онлайн-журнал, в котором представлены фармацевтические и медицинские новости и данные для Европейских производителей фармацевтики.

В местных СМИ – Scientist.kz – информационный портал, освещающий местные и международные научные новости, разместил подробный пост о проекте ИУСИИ. Кроме того, популярный новостной сайт Казинформ упомянул проект симулятора как один из способов того, как Назарбаев Университет помогает справиться с эпидемией COVID-19 в Казахстане.

Команда ИУСИИ Назарбаев Университета разработала стохастический эпидемический симулятор для Республики Казахстан (РК). В симуляторе Казахстан представлен в виде интерактивной карты из 17 связанных узлов (14 областей и 3 города Республиканского значения), где каждый узел выполняет отдельную SEIR (восприимчивую, подверженную воздействию, инфекционную и восстановленную) эпидемиологическую модель. Симулятор показывает распространение болезни на основе различных сценариев, состоящих из различных параметров, таких как начальное число зараженных, суточная карантинная норма, вместимость больниц в регионе, суточная скорость перехода инфицированных в тяжелую степень заражения и многое другое. Параметры могут быть скорректированы для каждого региона. В зависимости от параметров симулятор выводит результаты для различных сценариев, а распространение болезни может быть визуализировано на интерактивной карте.

ИУСИИ подготовил серию видеоуроков об использовании симулятора. Дополнительную информацию вы можете получить на главной странице проекта (http://test-test-issai.nu.edu.kz/episim/).