Новости

cover

Научная работа сотрудника ИУСИИ Даулета Баймукашева была представлена на ICRA-2020

Мы с гордостью сообщаем, что на одной из самых престижных научных конференций – Международной конференции по робототехнике и автоматизации (ICRA-2020) – была представлена научно-исследовательская работа Даулета Баймукашева (аналитика данных ИУСИИ), Жаната Каппасова и профессора Хусейна Атакана Варола Тактильный сенсор сдвига, кручения и давления с помощью пластиковой оптико-волоконной управляемой визуализации.

В этом году, из-за пандемии COVID-19, конференция проходит в режиме онлайн. Поэтому все принятые научные работы представляются в презентуются посредством цифровых платформ.

В своем исследовании наши ученые представили новый подход для измерения нормальных, сдвиговых и крутильных нагрузок с помощью тактильного сенсора на основе оптического волокна, который вычисляет смещения цветного рисунка. Подобно человеческим подушечкам пальцев, датчик изготовлен из нескольких неидентичных эластичных материалов. Деформации упругого материала приобретаются с помощью пластиковых оптических волокон и обрабатываются с помощью машинного обучения.

Результаты исследований могут быть применены в технологиях по исследованию поверхности, манипулированию объектами и измерению силы. Традиционные промышленные роботы в основном запрограммированы заранее и не могут взаимодействовать с окружающей средой. Но используя тактильное зондирование, управление промышленными роботами может интегрировать обратную связь от окружающей среды для достижения более эффективных и безопасных взаимодействий.

“Большинство силовых / вращающихся сенсоров, доступных сегодня, имеют ограничения, которые не могут быть использованы в опасных ситуациях, таких как магнитное поле, подводное применение и тд. Однако мы показали, что с помощью оптических сенсоров, которые устойчивы к магнитным полям, можно найти силовые и вращающиеся измерения. Вся электроника и камера расположены вдали от чувствительной части, что отличает наш сенсор от современных методов и делает его надежным”, – говорит аналитик данных ИУСИИ и один из главных авторов Даулет Баймукашев.

Результаты исследования показывают, что сенсор способен с высокой точностью предсказывать локализованную нормальную силу, сдвиг и вращение. Например, точность определения положения контакта сенсора составляет около 0,9-1,4 мм, в то время как точность нормальной и сдвиговой силы составляет 0,3-0,6 Н. Точность оценки вращения составляет 5 нм. Кроме того, была достигнута ширина полосы частот 4 Гц для оценки контактных характеристик.

Научная статья представляется основной аудитории конференции, которая включает в себя множество выдающихся ученых и исследователей со всего мира. Работа будет также опубликована в материалах конференции ICRA-2020 для дальнейшего использования.

Мы поздравляем нашего сотрудника Даулета Баймукашева с этим профессиональным достижением и желаем ему создавать больше проектов, которые будут представлены на всемирных конференциях!