Команда

Хусейн Атакан Варол

Хусейн Атакан Варол

Директор

Интересы:

  • Биомехатроника
  • Управление Переменным Импедансом
  • Мягкая Робототехника
  • Машинное Обучение
  • Интеллектуальные Системы
  • Тенсегрити

Доктор Варол – заведующий кафедрой и профессор робототехники в Школе инженерных и цифровых наук Назарбаев Университета. Он получил степень бакалавра в области мехатроники в Университете Сабанджи, Стамбул, Турция, в 2005 году. Он получил степень магистра и доктора наук в области электротехники в Университете Вандербильта, Нэшвилл, Теннесси, США, в 2007 и 2009 годах соответственно. С августа 2009 года по август 2011 года он был научным сотрудником Центра интеллектуальной мехатроники, факультет машиностроения, Университет Вандербильта, Нэшвилл, Теннесси, США.

В 2011 году он был принят на факультет Назарбаев Университета, Астана, Казахстан, в качестве доцента-профессора робототехники, где он в настоящее время возглавляет кафедру и руководит лабораторией передовых систем робототехники и мехатроники (ARMS) и Институтом умных систем и искусственного интеллекта (ИУСИИ). Его научные интересы включают такие направления как биомехатроника, мягкая робототехника, машинное обучение, интеллектуальные системы и тенсегрити. Он опубликовал более 60 технических статей по этим темам в авторитетных международных журналах и конференциях. Он имеет несколько международных патентов в области бионики. Он привлек множество финансируемых на конкурсной основе исследовательских грантов от Министерства образования и науки Казахстана, Всемирного банка и Исследовательского фонда Назарбаев Университета.

Д-р Варол был финалистом премии KUKA за инновации в 2014 году. Он также был лауреатом Международной конференции IEEE «Лучшая работа в области роботизированной реабилитации» в 2009 году и премии IEEE «Инженерное дело в области медицины и биологии» в 2013 году. Д-р Варол является старшим членом IEEE, техническим редактором IEEE / ASME Transactions по мехатронике и рецензентом различных журналов, конференций и финансовых агентств.