Новости

cover

19th April 2021

Ученые ISSAI разработали проект синтеза казахской речи

Компьютерный голос теперь сможет озвучивать казахский текст. Это стало возможным благодаря новому проекту ученых ISSAI. Они разработали технологию синтеза речи на казахском языке, или, другими словами, преобразования казахского текста в речь.Технология синтеза – это моделирование человеческой речи, позволяющее компьютеру прочитать любой текст голосом, максимально похожим на естественный. 

“В Казахстане эта технология может быть использована для людей с особыми потребностями, в виртуальных помощниках и для любых услуг, где необходимо речевое воспроизведение текста. Такая технология – это важный компонент многих приложений, таких какинтерактивные виртуальные ассистенты, навигационные системы, системы оповещения, где требуется озвучивание компьютером казахского текста. Технология также может быть полезна для слабовидящих людей, она позволит наладить взаимодействие человека и робота при помощи преобразования казахского текста в аудио”, – говорит постдокторант ISSAI Ерболат Хасанов, – “Одной из главных целей нашего проекта было и развитие использования казахского языка в цифровой сфере. До этого, мы не встречали подобных готовых синтезаторов казахской речи”.

Ученые создали две версии компьютерного голоса – мужской и женский, которые они назвали Исеке и Райя.

Демо-версию казахской технологии преобразования текста в речь можно испробовать по ссылке: https://issai.nu.edu.kz/tts. По ссылке ученые также делятся обученными моделями и кодом разработки для того, чтобы любые организации или разработчики могли создать свои проекты на основе наших моделей.

Видео-ролик об истории Коркыт ата, озвученный мужским синтетическим голосом по имени Исеке
Видео-ролик об истории Дины Нұрпеисовой, озвученный женским синтетическим голосом по имени Райя