7th December 2021

Казахские лингвисты посетили лаборатории ISSAI

7 декабря 2021 года группа ученых во главе с Жанар Жумабаевой из Института лингвистики имени Ахмета Байтурсынулы (Алматы, Казахстан) посетила лаборатории ISSAI.

Постдокторант ISSAI доктор Ерболат Хасанов и менеджер по связям с общественностью ISSAI Куралай Байменова выступили с презентацией о миссии ISSAI, команде, вычислительных ресурсах и образовательном YouTube канале. В презентации также был представлен всеобъемлющий обзор трех проектов Института, связанных с казахским языком: Корпус казахской речи, Проект преобразования текста в речь на казахском языке и Набор данных распознавания именованных объектов на казахском языке. Д-р Хасанов подчеркнул, что представленные проекты могут быть легко протестированы в режиме онлайн и что все разработанные наборы данных и модели являются открытыми и общедоступными для загрузки с веб-сайта ISSAI.