Новости

cover

22 Января 2022

Глобальный саммит молодых ученых 2022

Научный сотрудник ISSAI Жанат Махатаева приняла участие в Глобальном саммите молодых ученых 2022 (GYSS2022) с 17 по 21 января. GYSS2022 объединяет ярких молодых ученых и ведущих экспертов для обсуждения научных и технологических тенденции, того, как исследования могут решить важные глобальные проблемы. Темой данного саммита было “развитие науки, создание технологий для улучшения мира”. В рамках этой темы перспективные молодые ученые, в течение четырех дней, обменивались идеями и знаниями со спикерами и их коллегами. Участники саммита приняли участие в пленарных лекциях и панельных дискуссиях. У них также была возможность пообщаться со спикерами на специальных сессиях в небольших группах.

В этом году среди спикеров были различные выдающиеся эксперты в области науки: лауреаты Нобелевской премии, такие как Аарон Чехановер, Ада Йонат, Такааки Кадзита, лауреат Премии тысячелетия в области технологий Стюарт Паркин и лауреаты Филдсовской медали, как Седрик Виллани, Алессио Филлани и другие.

Во время нетворкинг-сессий Жанат имела возможность встретиться и пообщаться со многими выдающимися молодыми учеными со всего мира. Она поделилась своим опытом исследований в лабораториях ISSAI и ARMS. Нетворкинг-сессии предоставили возможность поделиться опытом и обменяться советами по работе над PhD во время пандемии.

На одной из сессий присутствовал проф. Стюарт Паркин, известный физик-экспериментатор, сотрудник IBM и руководитель группы магнитоэлектроники в Исследовательском центре IBM Almaden в Сан-Хосе, Калифорния. Он известен своими открытиями в области спинтронных материалов, которые позволили в тысячу раз увеличить емкость накопителей на магнитных дисках, что привело к огромному расширению возможностей сбора и хранения данных.

Участие в саммите GYSS2022 дало мне очень много вдохновения и мотивации для продолжения моей карьеры и PhD исследований. Я была очень рада тому, что смогла принять участие в саммите”, – сказала Жанат. “Лекции и выступления Нобелевских лауреатов и всемирно известных ученых на саммите были очень интересными и вдохновляющими. Я многому научилась, слушая их выступления и лекции на различные глобальные научные темы”.

GYSS2022 был основан в 2013 году с целью предоставления мотивации молодым ученым к осуществлению своих научных целей посредством взаимодействия с выдающимися учеными и исследователями, а также их сверстниками. Саммит предоставляет платформу для дискуссий о науке и исследованиях, технологических инновациях и обществе, а также о решениях глобальных научных проблем.

Саммит имеет междисциплинарный формат, охватывающий такие темы, как химия, физика, медицина, математика, информатика и инженерия. Среди докладчиков саммита – лауреаты Нобелевской премии, медали Филдса, Премии тысячелетия в области технологий и премии Тьюринга.

« из 4 »