Новости

cover

27 Мая 2022

Ученые ISSAI создали базу данных “Термальные лица в дикой среде”

Научная статья, написанная аналитиками данных ISSAI А. Куздеуовым, Д. Аубакировой, Д. Койшигариной и Х. А. Варолом «TFW: Аннотированные термальные лица в дикой среде» была принята в престижный журнал IEEE Transactions on Information Forensics and Security.

В статье авторы представляют новую базу данных для обнаружения лица и лицевых ориентиров на тепловых изображениях. Распознавание лиц и локализация лицевых ориентиров являются основными этапами во многих приложениях для работы с лицами. По сей день были созданы многочисленные алгоритмы и наборы данных для точного обнаружения в дикой природе. Тем не менее, различные условия освещения по-прежнему создают проблемы. В связи с этим тепловые камеры широко применимы из-за их работы на более длинных волнах (не требующих освещения или света). Обнаружение теплового лица и лицевых ориентиров в дикой среде является открытой исследовательской проблемой, поскольку большинство существующих наборов данных были собраны в контролируемых условиях. Кроме того, многие из них не были аннотацированы лицевых рамок и ориентиров лица.

В связи с этим ученые ISSAI создали базу данных «TFW: Аннотированные термальные лица в дикой природе» с вручную аннотированными ограничивающими рамками и ориентирами лиц. Набор данных содержит 9 982 изображения 147 субъектов, собранных в контролируемых и неконтролируемых условиях. В качестве основы мы обучили модели YOLOv5 и YOLO5Face на нашем наборе данных и получили точные результаты на внешнем наборе данных термальной поверхности RWTH-Aachen.

Некоторые результаты работы показывают, что точность тепловой модели распознавания лиц была высокой (97,20%) при тестировании людей без масок и с низким уровнем освещенности, и оставалась высокой (85,89%) при тестировании модели людей в масках и низким уровнем освещения. Новый набор данных создает возможности для применения в различных целях, таких как более точные результаты обнаружения лиц в дикой природе, в условиях слабого освещения, с масками для лица и без них.

Набор данных, исходный код и предварительно обученные модели общедоступны на веб-сайте ISSAI и в GitHub для поддержки исследований в области теплового анализа лица.