Новости

cover

30 Мая 2022

ISSAI делится своими вычислительными ресурсами с казахстанскими университетами

Технический координатор проекта ISSAI Ербол Абсалямов и компьютерный инженер Макат Тлебалиев провели семинар в ведущих вузах Алматы по вычислительным ресурсам ISSAI. Визит в Университет Сулеймана Демиреля (SDU) и Казахский национальный университет им. аль-Фараби (КазНУ) состоялся 25-27 мая с целью продвижения вычислений из области искусственного интеллекта среди казахстанских университетов.

В конце 2021 года команда ISSAI начала подготовку сервера NVIDIA DGX-1 для использования в качестве пилотного сервера для совместного использования с казахстанскими университетами, чтобы они могли удаленно запускать свои исследовательские модели на данном сервере бесплатно.

В ходе визита представители ISSAI ознакомили собравшихся с миссией и исследовательской деятельностью ISSAI, рассказали о технических особенностях и параметрах их вычислительных ресурсов в области искусственного интеллекта, способе проведения исследований с использованием сервера NVIDIA DGX-1, возможности удаленного доступа, и обсудили возможности обмена ученых для совместных исследований. Перспективными областями совместных исследований являются направления обнаружения объектов, обработки естественного языка, распознавания лиц, машинного обучения и автоматизированного проектирования.

ISSAI будет стремиться работать с другими казахстанскими университетами, чтобы увеличить ноу-хау и потенциал страны в области исследований сферы искусственного интеллекта.

« из 7 »