Новости

cover

6 июня 2022

Казахские термины из области искусственного интеллекта и робототехники утверждены по инициативе ISSAI

Казахский перевод терминов из области искусственного интеллекта и робототехники, предложенный ISSAI, был официально одобрен Комитетом по языковой политике Министерства образования и науки Республики Казахстан. Теперь казахский язык содержит переводы многочисленных терминов и слов, используемых в сфере искусственного интеллекта, анализа данных, робототехники и компьютерных наук.

В целях развития использования казахского языка в области анализа данных и искусственного интеллекта в 2021 году команда ISSAI разработала глоссарий, содержащий переводы терминов искусственного интеллекта с английского на казахский. Глоссарий включал более 1000 терминов. Глоссарий был представлен на утверждение Комитету по языковой политике Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Процесс утверждения состоял из заседаний Республиканской терминологической комиссии с участием экспертов в области лингвистики и специалистов ISSAI в качестве экспертов в области искусственного интеллекта и анализа данных. В ходе обсуждений и голосования некоторые слова были приняты без перевода и сохранили свое оригинальное английское произношение, остальные получили официальный казахский перевод. Например, термин artificial neural network был переведен как жасанды нейрондық желi, но термин boosting был использован как заимствованное слово и утвежден как бустинг. В общей сложности было официально утверждено 672 слова.

“Мы инициировали утверждение терминов на казахском языке так как заметили, что для многих терминов в области искусственного интеллекта, анализа данных и робототехники не существует официально утвержденного перевода на казахский язык. Поскольку область искусственного интеллекта активно развивается и становится все более распространенной в Казахстане, мы решили предложить свой перевод терминов и представить его на рассмотрение Комитета по языковой политике Министерства образования и науки Республики Казахстан. Мы очень рады, что теперь тeрмины официально одобрены, и что мы смогли внести свой вклад в развитие казахского языка в цифровой среде”, – говорит директор-основатель ISSAI профессор Атакан Варол.

Утвержденные термины доступны на сайте termincom.kz и официальном сайте ISSAI.