Новости

cover

7 октября 2022

Делегаты VII съезда учителей и работников образования стран СНГ

В рамках VII Конгресса учителей и работников образования стран Содружества Независимых Государств (СНГ) делегаты посетили лаборатории ISSAI.

Съезд учителей и работников образования проводится раз в два года по решению Конференции министров образования СНГ. В этом году он проводится в Назарбаев Университете.

В ходе визита технический координатор проекта ISSAI Ербол Абсалямов ознакомил гостей с основными проектами ISSAI. Затем постдокторант ISSAI Азамат Ешмухаметов продемонстрировал робота со структурой tensegrity. Посетители похвалили ISSAI за то, что Институт поделился своими наборами данных в формате с открытым исходным кодом.

На открытии конгресса выступили Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов, Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов, Сенатор Нариман Турегалиев, председатель правления АО “Назарбаев интеллектуальные школы” Кулаш Шамшидинова, Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу и другие.

В своей приветственной речи Президент Катсу поприветствовал делегатов VII конгресса учителей и работников образования СНГ.

Президент Катсу поздравил делегации с их готовностью участвовать в различных амбициозных реформах образования за последние 30 лет. Он сказал, что НУ является ярким примером готовности экспериментировать и реформироваться.