22 ноября 2022

Команда ISSAI посетила Костанайский областной университет имени Ахмета Байтурсынова (КРУ) 21 ноября 2022 года. КРУ считается одним из сильнейших университетов Северо-Казахстанской области. В ходе визита технический координатор проекта ISSAI Ербол Абсалямов и административный менеджер Гибрат Курманов провели семинары, посвященные вычислительным ресурсам института, текущей исследовательской деятельности по продвижению вычислений с использованием искусственного интеллекта среди казахстанских университетов и налаживанию потенциального сотрудничества для совместных исследований.

Представители ISSAI также ознакомили аудиторию с миссией института, прошлыми и текущими исследовательскими проектами, объяснили технические особенности и параметры вычислительных ресурсов искусственного интеллекта и то, как проводятся исследования с использованием NVIDIA DGX-1. Также обсуждалась возможность удаленного доступа и потенциал обмена персоналом для совместных исследований. Филологические факультеты были приглашены на презентации, чтобы привлечь своих аспирантов и исследователей к проекту машинного перевода ISSAI. Ожидаемые области совместных исследований включают обнаружение объектов, обработку естественного языка, распознавание лиц, машинное обучение и автоматизированное проектирование.

Управление науки и коммерциализации КРУ выразило заинтересованность в возможностях DGX-1 и совместных исследованиях для своих магистрантов и докторантов.

ISSAI стремится сотрудничать с казахстанскими университетами, чтобы увеличить опыт и потенциал страны в области исследований в области искусственного интеллекта.