Новости

cover

28 апреля 2023

В Назарбаев Университете (NU) прошел семинар «Женщины в STEM», организованный Институтом умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI NU), Институтом международного образования (IIE) и программой TechWomen Государственного департамента США

В Назарбаев Университете (NU) прошел семинар «Женщины в STEM», организованный Институтом умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI NU), Институтом международного образования (IIE) и программой TechWomen Государственного департамента США. Мероприятие было направлено на то, чтобы вдохновить и поддержать женщин в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM).

Семинар был открыт провостом NU Адесидой Илесанми, вице-провостом по академическим вопросам Лореттой О’Доннелл и директором-основателем ISSAI профессором Хусейн Атакан Варолом, модератором выступила аналитик данных ISSAI Акнур Карабай.

В мероприятии приняли участие специалисты и наставники из ведущих компаний Кремниевой долины, включая Marvell Technology Inc, Amazon AWS, Adruino, Salesforce и других. Спикеры поделились своим опытом и знаниями в области STEM, организовали нетворкинг и обсудили актуальные вопросы, связанные с темой женщин в технологиях. Алекса Барнс, ученый-биоинформатик в Thermo Fisher Scientific, и Дебби Уэйли, руководитель стратегического направления Jacobs, подчеркнули важность разнообразия и инклюзии в данной области. «Как женщины в STEM, мы обязаны не только информировать других о предубеждениях и стереотипах, существующих в этой области, но и продолжать говорить о проблемах, с которыми сталкиваются женщины. Мы должны неустанно бороться со стереотипами, которые сдерживают нас, и продолжать вдохновлять будущие поколения женщин следовать своим целям без страха и колебаний», — сказали они.

Шон Ван Деусен-Джеффрис, менеджер по данным и аналитике, подчеркнула важность преодоления трудностей и извлечения уроков из неудач для достижения дальнейшего успеха. «Не бойтесь показать миру, на что вы действительно способны. Не останавливайтесь, будьте смелыми, идите на риск и получайте признание за проделанную работу. Принимайте вызовы уверенно и стойко и показывайте миру свой потенциал».

Спикеры также говорили о важности “мягких навыков” для достижения успеха, уделяя особое внимание не только оттачиванию технических навыков, но и развитию

навыков общения, лидерства и работы в команде. Как отметила г-жа Барнс: «Мы считаем, что успех в STEM должен быть балансом между техническими навыками и “мягкими” навыками, 50% на 50%, и мы призываем всех женщин в этой области в равной степени инвестировать в оба направления».

Джейми Фаррелл Рэнкер, менеджер по продукту и бывший сотрудник Twitter, дала советы о том, как подготовиться к интервью, продемонстрировав свои сильные стороны и навыки. Например, она подчеркнула важность выписывания ответов на потенциальные вопросы и проговаривания их вслух, таким образом это позволит ясно, без колебаний формулировать свои мысли при объяснении чего-либо.

Семинар «Женщины в STEM» предоставил ценную возможность для женщин в области STEM вдохновиться пытом зарубежных профессионалов, обзавестись полезными знакомствами и получить полезные инсайты об отрасли. Как отметила одна из участниц семинара: «Вдохновляет видеть так много успешных женщин в STEM, которые готовы поделиться своим опытом и помочь другим добиться успеха. Этот семинар вселяет в нас уверенность для преодоления проблем, с которыми мы, как женщины, можем столкнуться, и продолжения нашей карьеры в STEM со страстью и решимостью». Семинар послужил напоминанием о том, что женщины могут внести ценный вклад в отрасль, и при надлежащей поддержке и ресурсах могут достичь высот в своей карьере.

« из 7 »