10 апреля 2023

В ISSAI состоялся визит представителей Администрации Президента Республики Казахстан

Представители Администрации Президента Республики Казахстан во главе с руководителем Департаментом государственного управления Администрации Президента Альтаиром Ахметовым посетили Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI).

В ходе визита гости были проинформированы об актуальных проектах ISSAI в области искусственного интеллекта (ИИ) и науки о данных. Директор-основатель ISSAI, профессор Хусейн Атакан Варол, продемонстрировал различные проекты, в том числе голосовые технологии на основе искусственного интеллекта для казахского языка, интеллектуальные системы для людей с особыми потребностями, а также технологии распознавания лиц и компьютерного зрения. Кроме того, профессор Варол продемонстрировал наборы данных Института с открытым исходным кодом, которые находятся в свободном доступе для скачивания.

Гости высоко оценили презентацию и выразили свое восхищение работой, проделанной ISSAI. Они выразили свою поддержку усилиям Института по продвижению области ИИ для казахского языка и обсудили возможные сферы сотрудничества.

Г-н Альтаир Ахметов похвалил исследователей за их самоотверженность и усердную работу, отметив, что их работа имеет решающее значение для развития умных систем и ИИ в стране. Он отметил, что работа, проводимая учеными Института, соответствует программе Правительства по содействию инновациям и технологическому прогрессу.