10 апреля 2023

Стартовое мероприятие проекта «Индексация экономики замкнутого цикла в строительной отрасли» состоялось в Назарбаев Университете

Стартовое мероприятие совместного исследовательского проекта «Индексирование экономики замкнутого цикла в строительной отрасли с использованием больших данных и искусственного интеллекта» состоялось 8-го апреля 2023 года в исследовательском корпусе C4 Назарбаев Университета. На первом собрании присутствовало более 20 человек, в том числе главные исследователи (PI), ученые и другие сотрудники. Встреча началась с теплого приветствия и вступительного слова, после чего последовали презентации PI и членов проектной группы, посвященные различным аспектам проекта. Профессор Ферхат Караджа, ведущий PI, представил концепцию проекта, сроки и основные этапы, а проф. Атакан Варол (директор-основатель ISSAI) и проф. Асель Акжалова из Казахстанско-Британского университета рассказали об аспектах искусственного интеллекта и глубокого обучения. Профессор Жанна Капсалямова с экономического факультета рассказала об анализе рентабельности экономики замкнутого цикла и экономических перспективах проекта.

Презентации стали важным событием, демонстрирующим различные области исследований, которыми занимается команда проекта. Эти презентации включали исследование индексации сходства и устойчивости городов на основе ИИ, проведенное специалистом по данным ISSAI Улжан Бисариновой, состояние аннотационных работ с QA/QC, проведенное Артем Лукиенанко, оценку затрат и выгод стратегий внедрения CE, связанных со строительными материалами, на основе заинтересованных сторон, проведенное Айданой Тлеукен, моделирование CGE (Computable General Equilibrium) для реализации CE в CS Сандугаш Джуатовой и измерение устойчивости городов к землетрясениям на основе ИИ Маржан Кабдрахмановой. Эти презентации представили всесторонний обзор передовых исследований, проводимых в рамках проекта CE в CS, продемонстрировав глубину проекта и потенциальное влияние на строительную отрасль.

Встреча завершилась оживленной дискуссией и сессией вопросов и ответов, в ходе которой PI и другие участники активно участвовали в беседах, обменивались идеями и давали ценные отзывы. Профессор Ферхат Караджа выступил с заключительным словом, представив свою концепцию экономики замкнутого цикла для управления и проектирования строительных площадок, будущих направлений и следующих шагов проекта. В целом стартовая встреча прошла с ошеломляющим успехом, заложив основу для многообещающего исследовательского путешествия. Ожидается, что результаты исследований и инновации, появившиеся в результате проекта CE в CS, внесут значительный вклад в экономику замкнутого цикла и строительную отрасль в Казахстане и за его пределами, что повлияет на устойчивость, устойчивость и эффективность искусственной среды.