25 мая 2023

Директор Пекинского международного центра математических исследований посетил NU ISSAI в целях академического сотрудничества и исследовательских возможностей

Директор Пекинского международного центра математических исследований профессор Ган Тянь и его команда недавно посетили Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) Назарбаев Университета (НУ) в рамках визита в НУ. Визит был направлен на укрепление академического сотрудничества и изучение исследовательских возможностей между двумя престижными учреждениями.

Профессора Ган Тяня сопровождал профессор Донгминг Уэй, заведующий кафедрой математики НУ, а также представители офиса глобальных отношений НУ.

В ходе визита директор ISSAI профессор Хусейн Атакан Варол выступил с презентацией, демонстрирующей новаторские исследовательские проекты Института. Презентация охватила широкий спектр областей, в том числе технологии искусственного интеллекта для казахского языка, проекты компьютерного зрения, направленные на улучшение машинного восприятия, и инициативы в области дополненной реальности (AR), предназначенные для людей с особыми потребностями.

Профессор Ганг Тиана был впечатлен презентацией и выразил свое восхищение новаторскими исследовательскими инициативами ISSAI. Признавая важность их работы, он высоко оценил самоотверженность и опыт ученых Института.

После презентации обе стороны провели плодотворные дискуссии о возможном сотрудничестве и обмене исследователями. Диалог был направлен на создание платформы для взаимного обучения, обмена знаниями и совместных исследований.

Чтобы лично ознакомиться с возможностями ISSAI, профессор Варол провел делегацию по лабораториям Института. Посетители увидели лаборатории ISSAI, а также другие исследовательские лаборатории, расположенные в исследовательском здании C4. Среди лабораторий, представленных во время тура, были Лаборатория энергетического космоса, Лаборатория электронной микроскопии, Лаборатория гуманоидной робототехники и другие.

Визит предоставил платформу для обмена знаниями, изучения возможностей сотрудничества и продвижения междисциплинарных исследований. Ожидается, что обмен идеями и опытом проложит путь к новаторским достижениям в области математики, искусственного интеллекта и интеллектуальных систем.