22 июня 2023

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан обсудил с ISSAI методы борьбы с синтетическими наркотиками на основе искусственного интеллекта

Г-н Сергей Пономарев, почетный член Комитета по экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, недавно посетил Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) Назарбаев Университета. Целью его визита было изучение потенциального применения технологий искусственного интеллекта (ИИ) для решения проблемы употребления синтетических наркотиков в Казахстане, особенно среди молодого поколения.

В ходе визита Куралай Байменова, старший менеджер ISSAI, выступила с презентацией о текущих исследовательских проектах Института. Г-н Пономарев был впечатлен проектами и отметил инновационные и практичные решения, разрабатываемые в ISSAI.

Г-н Пономарев провел переговоры с профессором Хусейном Атаканом Варолом, директором-основателем ISSAI, сосредоточив внимание на возможностях и проблемах использования ИИ для борьбы с синтетическими наркотиками.

Г-н Пономарев и профессор Варол выразили готовность к сотрудничеству, признавая важность обмена знаниями и ресурсами. Объединив усилия, они стремятся использовать опыт исследователей, членов Парламента и правоохранительных органов для разработки инновационных и комплексных подходов к борьбе с этой проблемой.