23 июня 2023

Профессор Хусейн Атакан Варол провел гостевую лекцию на тему языковых моделей и применения ИИ для образования

Профессор Хусейн Атакан Варол, уважаемый директор-основатель Института умных систем и искусственного интеллекта Назарбаев Университета (ISSAI), выступил с увлекательной лекцией на тему «Последние достижения в языковых моделях, соответствующие исследования в ISSAI и спекулятивные последствия для обучения» для сообщества Назарбаев Университета. Лекция была организована Центром инновационного обучения НУ.

Первая часть лекции была посвящена разнообразным исследовательским проектам, проводимым в ISSAI NU, с особым акцентом на проекты языковых моделей искусственного интеллекта (ИИ) для казахского языка и приложений ИИ для людей с особыми потребностями.

В продолжение выступления профессор Варол углубился в передовую область искусственного интеллекта, уделив особое внимание крупным языковым моделям. Он назвал ChatGPT ярким примером технологии общего назначения, которая дает представление об искусственном общем интеллекте (AGI). Профессор Варол представил обзор того, как работают модели как ChatGPT, проливая свет на их способность обрабатывать и генерировать человекоподобный текст.

Несмотря на признание удивительных возможностей ChatGPT, профессор Варол также обратил внимание на недостатки данных технологий. Он признал, что ChatGPT исключительно хорошо работает с популярными языками, такими как английский, но сталкивается с проблемами при работе с языками с меньшими ресурсами.

Последняя часть выступления была посвящена потенциальному влиянию технологий искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, на образование, преподавание и исследования. Профессор Варол вовлек аудиторию в дискуссию, подняв вопросы об интеграции ИИ в образовательные учреждения.

Выступление профессора Варола воодушевило сообщество НУ и вызвало желание исследовать возможности, которые технологии ИИ, особенно большие языковые модели, открывают для образования и исследований. Лекция профессора служит свидетельством преобразующей силы искусственного интеллекта в формировании будущего обучения и образования в Назарбаев Университете и за его пределами.