13 июля 2023

11 июля Назарбаев Университет поссетил Господин Людгер Шухнет, Вице- Президент и Корпоративный Секретарь Азиатского Банка. В ходе визита, Господин Людгер Шухнет и его делегация ознакомились с последними исследовательскими проектамих и разработками, проводимых институтом. Аналитик данных ISSAI Мадина Абдрахманова представила исследовательскую работу института, которая включала информацию о технологиях искусственного интеллекта для казахского языка, проектах компьютерного зрения, проектах по распознаванию лиц и проектах дополненной реальности.

Также постдокторант Азамат Ешмухаметов продемонстрировал тенсегрити-роботов. Тенсегрити-роботы — это новая технология, сочетающая принципы тенсегрити-структур с робототехникой. Они легко адаптируются и могут использоваться для целого ряда приложений, включая разведку, инспекцию и мониторинг.

Господин Людгер Шухнет был впечатлен визитом в Назарбаев Университет и в ISSAI в частности. Гости отметили сотрудников, которые проделывают огромную работу и их вклад в развития Университета.